"Коктейль здоровья"
Тема урока: “Коктейль
здоровья”.
Цели:
1. Формировать сознательное отношение детей к своему
здоровью.
2. Учить активным приёмам ведения здорового образа
жизни.
Оформление:- плакаты с
пословицами:
·
“В здоровом теле – здоровый дух”,
·
“Движение – это жизнь!”,
·
“Мельница живёт водою, а человек - едою”,
·
“Если хочешь быть здоров – закаляйся!”,
·
“Сон – лучшее лекарство”,
·
“Делу – время, а потехе - час”;
- изображение огромного стакана для коктейля со
вставленной “соломкой” (ватман и цветная бумага);
- тема урока написана на цветных кружках, имитирующих
разные витамины.
2.Аудиозапись песня “Улыбка” (авторы В. Шаинский, и М.
Пляцковский).
3. Дети рассажены по группам, приготовлены эмблемы:
“Питание”, “Закаливание”, “Движение”, “Отдых”, “Хорошее настроение”.
4. Кукла из классного кукольного театра - мальчик
Стобед.
5. Мяч жёлтого цвета – “колобок”.
6. 4 подноса и карточки с изображением различных блюд
для игры “Юный кулинар”.
Ход урока
1. Оргмомент.
Объявление темы урока
Урок начинается с коллективной игры “Колобок”.
Стоя в кругу, дети передают жёлтый мяч из рук в руки с
коротким комплиментом: “Ты самый добрый”, “Ты – хорошая подруга”, “А ты очень
весёлый”… Мяч доходит до мальчика Стобеда (этой большой куклой руководят два
ученика-кукловода, один из которых произносит слова Стобеда).
Ученица передаёт мяч со
словами: “Ты всегда в хорошем настроении.”
Стобед: Да, это так, но сегодня у меня упадок
сил! Ребята, я слышал, есть “Коктейль здоровья”, выпьешь который – и порядок!
Не раскроете ли мне секрет этого напитка?
Учитель: Дети, поможем
Стобеду? (Утвердительные ответы ребят.) Итак, мы сегодня составим рецепт
необыкновенного коктейля, который помогает чувствовать себя сильным, весёлым,
бодрым.
2. Основная часть
Учитель: Мы прошли тему:
“Твоё здоровье – в твоих руках” и для обобщающего урока получили задания по
группам подобрать дополнительные интересные сведения по разделам:
“Закаливание”, “Движение”, “Питание”, “Отдых”, “Хорошее настроение”. Ребята,
сможем ли мы, используя подготовленный материал, выполнить просьбу Стобеда?
- Тогда объясните значение слова “коктейль”.
Дети: Коктейль – это полезный витаминный
напиток. Смесь сока, молока, кефира с добавлением мёда, яиц, фруктов, овощей.
Учитель: Итак, сначала
поговорим о здоровом питании. Группа , готовившая тему “Питание”, делает
сообщение. Остальные ребята могут вносить свои дополнения.
Питание
Сообщение первой группы.
а) Питание человека должно быть полноценным,
чтобы присутствовали белки (мясо, рыба, яйца, творог), жиры (сливочное,
подсолнечное масло, животные жиры, орехи) и углеводы (хлеб, крупы, сахар).
Необходимы и минеральные соли.
б) Питание должно быть регулярным.
Учащимся следует принимать пищу 4 -5 раз в сутки: на завтрак, обед, полдник,
ужин и перед сном обезжиренный кефир.
в) Умеренность – мать здоровья. Не
переедайте, не перегружайте свой желудок.
г) Во время приёма пищи нельзя разговаривать,
торопиться, есть слишком горячее или острое блюдо.
Ребята проводят игру “Юный кулинар”.
Участники “готовят” еду на завтрак, обед, полдник,
ужин. На 4 подноса выкладывают карточки с названиями блюд и показывают жюри.
Члены жюри отмечают правильность выполнения работы.
Выступление медработника КОЖБЕКОВА
Д.Ж.
- Мы любим вкусные аптечные шарики – витамины, знаем,
что они прячутся в моркови и яблоках, апельсинах и капусте. Но особенно весной
не докармливаем наш организм необходимыми витаминами.
Производятся они в основном растениями. Животные,
питаясь растительной пищей, накапливают их в своих органах и тканях. Поэтому
источником витаминов для человека служит как растительная, так и животная пища.
Витамины заслуживают уважение. При длительном их
недополучении возникает заболевание – авитаминоз. Каждый авитаминоз имеет свои
особенности: Д – это рахит, В – бери-бери, С – цинга т.д. При упадке сил и
нехватке витаминов в народной медицине применяются фруктовые и овощные соки.
Например, капустный сок лечит язву, огуречный – гонит прочь отёки, лечит дёсна,
свекольный – очищает кровь.
Итог по теме “Питание”.
· Командир группы
подходит к доске и прикрепляет на фоне огромного стакана эмблему “Здоровое
питание” (цветной кружок, имитирующий витамин, на котором стилизованное
изображение овощей и фруктов).
Ребята произносят свой девиз: “Мельница
живёт водою, а человек – едою”.
Закаливание
С сообщением выступает 2 группа:
а) Основными средствами закаливания являются: солнце,
воздух и вода.
б) Закаливание можно начинать в любое время
года.
в) Начал закаливающие процедуры – не прекращай,
не делай перерывов.
г) Закаляться нужно постепенно, если
заболел – начинай сначала.
Обтирания, обливания холодной водой, контрастные ванны
для ног – это очень простые, но эффективные средства закаливания.
Раздают детям “Памятки для закаливания”.
Итог по теме “Закаливание”.
Командир группы вывешивает эмблему (цветной
кружок со стилизованным изображением человечка, принимающего душ). Дети поют
два куплета песни “Закаляйся!” на слова В.Лебедева – Кумача, музыку
В.Соловьёва-Седого:
Закаляйся, если хочешь быть здоров,
Постарайся позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся,
Если хочешь быть здоров.
Всех полезней солнце, воздух и вода, -
От болезней помогают нам всегда.
От всех болезней нам полезней
Солнце воздух и вода!
Движение
Третья группа делает
сообщение о значении движения для человека
Учитель: Какими видами спорта
могут заниматься дети вашего возраста?
Дети: Плаванием, конькобежным, лыжным видами
спорта, лёгкой атлетикой, футболом т.д.
Третья группа проводит физзарядку для всех
Итог по теме “Движение”.
Ребята произносят свой девиз: “Движение –
это жизнь!” и прикрепляютэмблему (цветной шарик с изображением
ребёнка, выполняющего зарядку) на доску.
Отдых
Четвёртая группа приготовила и показала
весёлые короткие пантомимы.
- “Игра после школы” (физический отдых).
- “Уборка квартиры” (помощь семье).
- “Занятия спортом” (смена вида деятельности
умственного на физический).
- “Рыбак у реки” (отдых на природе).
- “Дневной сон” (“ Сон - лучшее лекарство”).
Дети обсудили увиденное и высказали мнение: отдых
может быть и активным, и пассивным.
Итог по теме: “Отдых”.
Ребята назвали свой девиз: “Делу – время,
а потехе – час”. Командир группы прикрепил эмблему (на цветном
шарике изображение палатки в лесу и детей, играющих с мячом).
Хорошее настроение
Ребята пятой группы выступили с
сообщением:
а) Гелатологией – наукой о смехе -
учёные занимаются вполне серьёзно.
Немецкие исследователи пришли к выводу: 1 минута смеха
приносит столько же пользы, сколько 45 минут урока физкультуры. Известный факт:
5 минут смеха заменяют 200 грамм сметаны.
б) Смехотерапия лечит язву, астму, колит.
В процессе смеха активизируется дыхание, усиливается кровоснабжение всех
органов, в мозг поступает больше кислорода.
в) Во время смеха вырабатываются опианты –
обезболивающие средства. 10 минут смеха дают возможность на два часа избавиться
от боли, - считает американский журналист НорманКазинс, страдавший тяжёлым
заболеванием позвоночника.
г) Немецкий психолог Вера Биркенбил советует
уединиться и “надеть” на лицо улыбку. Её необходимо удержать хотя
бы одну минуту, чтобы сигналы об этом выражении лица могли активно
воздействовать на мозг. Не было случая, чтобы в течение минуты гримаса не
начала приобретать черты по - настоящему искренней улыбки. Одновременно
начинает меняться и настроение. Мир не кажется уже таким мрачным.
Показ миниатюр.
а) Больной:
- Доктор, у меня везде
болит, куда не ткну – везде болит. И тут болит, и тут болит!
Врач: - Ну–ка, ну–ка, покажите свои пальцы.
О-о-о! Вы не пробовали постригать ногти?
б) Мама: - Сынок, побольше ешь
рыбу, это полезно, в ней много фосфора.
Сын: - Мама, но я же не хочу светиться, а
хочу лишь выздороветь!
в) Доктор (говорит по телефону):
- Алло, это квартира Ивановых? Вы, мамаша, не волнуйтесь, только не волнуйтесь,
ради бога! Ваш сын проглотил авторучку!
Мама:- Да-а? Хорошо, пусть
пока попишет карандашом!
Ребята прикрепляют эмблему (улыбка на
цветном шарике) и произносятдевиз: “В здоровом теле – здоровый дух!” Они
предлагают всем присутствующим спеть песню В.Шаинского и М.
Пляцковского “Улыбка”.
3. Итог урока здоровья
На доске получилось законченное изображение “Коктейля
здоровья” со стилизованными эмблемами, означающими: “Питание”,
“Закаливание”, “Движение”, “Отдых”, “Хорошее настроение”.
Стобед: Ребята, я сегодня
многому научился у вас, большое спасибо!
Он зачитывает “Рецепт “Коктейля здоровья” от учащихся.
“Рецепт “Коктейля
здоровья”
Возьмите стакан свежей ключевой воды,
согретой светом весеннегосолнца и насыщенной
пузырьками свежего воздуха.
Добавьте ломтики любимых фруктов, богатых витаминами.
Перемешайте быстрым, энергичным движением.
Сверху посыпьте щепотку первоапрельского юмора.
Выпейте не торопясь, с наслаждением, делая небольшой отдых между
глотками, чтобы почувствовать всю полноту вкуса.
Приятного аппетита! Желаем вам крепкого
здоровья!